+375 (152) 67-85-13

Телефон приёмной

+375 (29) 601-76-57

Телефон приёмной

Работники с профессиональным опытом. Как на стеклозаводе "Неман" принимают трудовых мигрантов из Египта

28 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Как на стеклозавод "Неман" приняли трудового мигранта из Египта, почему решили трудоустроить еще нескольких работников и в чем преимущества работы с мигрантами в соответствии с указом Президента "О повышении роли нанимателей в области трудовой миграции", корреспонденту БЕЛТА рассказали на предприятии.

В ОАО "Стеклозавод "Неман" внимательно изучили указ Президента "О повышении роли нанимателей в области трудовой миграции". И хотя на сегодня в коллективе предприятия числится один зарубежный работник, новый документ для завода важен: уже с июня здесь планируют принять на работу еще пять человек, прибывших из Египта.   

"Работа с трудовыми мигрантами у нас только начинается.  В конце ноября 2024 года к нам прибыл гражданин Арабской Республики Египет. На родине он трудился на предприятии по производству стеклоизделий, и опыт работы у него уже был, потому мы положительно отнеслись к его желанию трудиться в нашем коллективе и приняли гравировщиком в экспериментально-художественный цех", - рассказала начальник отдела кадров стеклозавода Юлия Урбанович.

Как говорит кадровик, новый шлифовщик стекла и стеклоизделий Зидан Самех Али Мухаммад имеет 7-й производственный разряд. На "Неман" он приехал к нам мотивированным, квалифицированным работником и с большим желанием, готовностью приступил к труду. Качеством его работы и отношением к трудовым обязанностям на заводе очень довольны.  

"У него есть и свой особенный опыт, который нам также интересен, - отмечает Юлия Урбанович. - Наши работники умело выстроили с новым работником профессиональное взаимодействие".  

В руках Зидана Самеха Али Мухаммада действительно рождается настоящая хрустальная красота. Оторвавшись ненадолго от процесса, он рассказывает о том, что привело его из египетского города Эль-Махалла-Эль-Кубра в провинции Эль-Гарбийя в белорусскую Березовку.

"Я работал в Египте, и моей целью было трудоустроиться в одном из центров хрустальный промышленности.  Выбрал Беларусь, стеклозавод "Неман", потому что здесь хорошо работают с настоящим 24-процентным свинцовым хрусталем, а это и было моей целью. Сейчас в мире мало заводов, которые производят хрусталь. Я уже давно слышал про стеклозавод Неман - одно из самых роскошных хрустальных предприятий в мире", - рассказывает египтянин.

Как делится Зидан Самех Али Мухаммад, ему нравится работать на "Немане". Здесь отличные специалисты в хрустальный промышленности, убежден он.  Сейчас изучает белорусский опыт и считает его достойным того, чтобы все граверы с ним познакомились.  

Тем временем на предприятии занимаются оформлением необходимых документов для приема на работу на участок выработки еще нескольких человек, прибывших из Египта. "Планируется, что с июня они вольются в коллектив, - говорит начальник отдела кадров. - Будут работать по профессии "выдувальщик стеклоизделий". Они также трудились на аналогичных производствах в Египте, имеют профессиональный опыт". Для березовского завода это важно, так как предприятие уникальное, на производстве используется сложный ручной труд. Появление работников с собственным опытом здесь интересно еще и потому, что дает возможность его изучить, в чем-то обогатить и расширить свои наработки.

"Мы тщательно изучили указ Президента, чтобы в соответствии с законодательством организовать работу трудовых мигрантов на нашем предприятии, - заверяет Юлия Урбанович. - Составлен план мероприятий по работе с мигрантами, определены ответственные лица, обозначены периоды выполнения поручений. Часть пунктов этого плана уже выполнена. Пять граждан Египта уже прибыли в Березовку. С ними заключены трудовые договоры, с которыми они ознакомились с переводом на арабский язык, как и с другими документами, регламентированными Трудовым Кодексом. Их ознакомили с рабочими инструкциями, показали рабочие места, где предстоит трудиться. Провели занятия по охране труда".

Как рассказали на предприятии, поселили прибывших граждан Египта в заводской гостинице, которая переводится в статус общежития. Условия для проживания там прекрасные. Все необходимое есть, включая кухню, где можно готовить самостоятельно. И все же, с учетом пожеланий первого трудоустроившегося, в меню столовой предприятия включили блюда, которые для них предпочтительны. Контроль за условиями проживания трудовых мигрантов возложен на начальника службы социального обеспечения и заведующего хозяйством предприятия.  
 

"Эти работники попали к нам неслучайно, - поясняет начальник отдела кадров стеклозавода "Неман". - Несколько лет назад они были на заводе в рабочей поездке вместе с нашим партнером из Египта, с которым мы сотрудничали. Так что они знали, куда едут. Вышли на нас через службу занятости, где мы оставили сведения о вакансиях для трудовых мигрантов. Оформили, как положено, все необходимые документы. Наш первый работник из Египта трудится качественно, старательно, ведет себя законопослушно. Рассчитываем, что их труд будет полезен предприятию".-0-
 
Фото Леонида Щеглова

Материал: Белта